Перейти к основному содержанию

Суд оставил Резника под домашним арестом ещё на два месяца

В Северной столице обвиняемому в незаконном обороте наркотиков политику не стали изменять меру пресечения.

В пятницу, 13 августа, Октябрьский райсуд Петербурга оставил депутата ЗакСа Максима Резника под домашним арестом ещё на два месяца. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Как указало следствие, в настоящее время не завершено предварительное расследование, так как ещё не допрошены все свидетели и не осмотрены изъятые вещи. Также СК необходимо закончить ещё ряд процессуальных действий.

Кроме того, следователь не нашёл оснований для изменения меры пресечения. По его мнению, политик может использовать свои связи, чтобы повлиять на ход уголовного дела.

Резник и его защита возражали, называя домашний арест необоснованным. Они настаивали на более мягкой мере пресечения в виде залога в 500 тысяч рублей. Также депутат попросил в случае продления домашнего ареста увеличить время для прогулок до двух часов, так как его мать нуждается в помощи.

Однако суд оставил все запреты политику без изменений. Они действуют до 10 ноября.

Напомним, депутата отправили под домашний арест по делу о «наркотической» статье 18 июня. Из-за этого партия «Яблоко» не стала вносить его в список своих кандидатов на выборы в парламент Петербурга.

Тогда Резник решил собрать необходимое количество подписей и стать самовыдвиженцем. Для этого ему была необходима встреча с нотариусом. Однако политик получал отказы от следователя.

В конце июля парламентарий заявил о прекращении избирательной кампании. Позже он обратился в суд, где просил разрешение посещать МФЦ, банк и ТИК № 21. Ему отказали. На прошлой неделе Горсуд оставил меру пресечения для политика без изменений, несмотря на более 400 поручительств от граждан.