Перейти к основному содержанию

Петербургских родителей напугали фейки о готовящихся шутингах в школах

В Северной столице родителям и детям присылали тревожные сообщения.

Во вторник, 12 октября, стало известно, что накануне ученики некоторых школ Петербурга получили фейковые сообщения о возможной стрельбе рано утром в их учебных заведениях. Скрины переписок опубликовали в группе «Неизданное Санкт-Петербург».

«На этот раз легенда гласила: десять убийц приехали в Питер, чтобы устроить стрельбу по "шарагам". Было перечислено семь школ», — написали в сообществе «ВКонтакте».

В сообщениях говорилось, что стрелки придут в школы № 47, 64, 86, 89, 72, 75 и 100 Петербурга, а также «шараги на Гагарина». В других предупреждали, но без конкретики, что «собираются обходить школы, колледжи».

Тревожные скрины пересылались в чаты школьников и их родителей, последние звонили в полицию. Однако наутро угрозы не подтвердились.

Напомним, в начале сентября 18-летний Тимур Бекмансуров открыл стрельбу в вузе Перми. В результате погибли шесть человек, пострадали 43. Из-за этого, а также из-за майской трагедии в Казани, Росгвардия предложила не выдавать разрешение на оружие тем, кто не пройдёт проверку ФСБ и МВД.