Перейти к основному содержанию

Росгвардия предложила не выдавать оружие не прошедшим проверку ФСБ и МВД

В РФ могут ужесточить законодательство, касающееся огнестрелов.

Во вторник, 12 октября, стало известно, Росгвардия предложила не выдавать разрешение на оружие тем, кто не пройдёт проверку МВД и ФСБ. Нововведение предлагают вписать в закон «Об оружии», говорится в проекте поправок на портале нормативно-правовых актов.

Согласно тексту документа, также могут быть аннулированы ранее выданные разрешения на хранение, ношение и использование оружия. По мнению представителей ведомства, ограничения помешают получить доступ к огнестрелам членам ОПГ, террористам и тем, кто хочет использовать его незаконно. При этом новые правила не затронут военных и государственных служащих.

Поскольку для проведения проверок у МВД и ФСБ должны появиться новые полномочия, придётся также изменить законы «О полиции» и «О федеральной службе безопасности».

Отметим, ужесточение законов связано с участившимися случаями стрельбы в образовательных учреждениях страны. Так, в мае в казанской гимназии застрелили девять человек, более 20 получили ранения, а в начале сентября студент открыл огонь в одном из корпусов вуза в Перми. В итоге пострадали 43 человека, шестеро погибли.

Напомним, сразу после пермской трагедии депутаты Заксобрания Петербурга рассказали «Форпосту», какие изменения в сфере оборота оружия могут обезопасить горожан от нападений стрелков-одиночек. По их мнению, огнестрельное нужно хранить в Росгвардии или тирах.