Перейти к основному содержанию

Защитники Муринского парка «встретили у забора» ослеплённого деньгами чиновника

В Северной столице активисты провели очередной перформанс.

В воскресенье, 17 октября, защитники Муринского парка Петербурга «встретили у забора» ослеплённого деньгами чиновника. Фотографии акции опубликованы в группе «За сохранение Муринского парка» «Вконтакте».

Missing материал.Missing материал.Missing материал.Missing материал.

На перформанс активистов вдохновила встреча представителей Смольного и застройщика ООО «Анна Нова».

«Навеяно недавней встречей с комитетами Смольного. Чиновники и застройщик ООО "Анна Нова" и не думают освобождать наш парк от планов по застройке пляжным спорткомплексом Нова Арена. Больше 3х лет жители борются за парк, а он всё ещё под угрозой вырубки и уничтожения», - пояснили участники сообщества.

Отметим, Муринский парк был включён в ЗНОП в марте этого года. Ранее суд признал незаконной выдачу разрешения на строительство второй очереди спорткомплекса «Нова Арена». Тем не менее строительный забор до сих пор стоит в парке.

Напомним, «Анна Нова» начала строить спорткомплекс в Муринском парке в 2012 году. Местные жители выступали против проекта, однако здание всё же появилось. Позже выяснилось, что вся разрешительная документация для его возведения была выдана коммерсантам постфактум.

В 2017 году стало известно, что предприниматели решили построить вторую очередь комплекса. В июле 2019 года компания начала вырубку деревьев в парке.

В июне 2020 года суд признал незаконным перенос земельного участка парка площадью 1,8 гектара в категорию «спорт» из «рекреации». Смольный пытался обжаловать это решение, но проиграл суд. Несмотря на это, в октябре 2020 года чиновники продлили действие договора аренды застройщика до 2024 года.