Перейти к основному содержанию

Журналистам не дают общаться с выжившими шахтёрами с «Листвяжной»

пресса
© Форпост Северо-Запад

В Кемеровской области корреспондентам ограничили доступ к информации о подземной трагедии.

В воскресенье, 28 ноября, стало известно, что администрация Кемеровской области не позволяет журналистам общаться с горняками, пострадавшими в результате происшествия на шахте «Листвяжная». Об это сообщила «Новая газета».

В настоящее время большинство из выживших шахтёров находятся на лечении в областной клинической больнице скорой помощи имени М. А. Подгорбунского. Корреспондентов туда не пускают.

«У нас категорический приказ Минздрава РФ лечить, а не превращать пациентов в клоунов. Поэтому даже, видите, у нас полицейские стоят на входе», — сообщили журналисту «Новой газеты» в пресс-службе администрации правительства Кузбасса.

Корреспондент попросил продемонстрировать ему соответствующий приказ. В пресс-службе уточнили, что произошла ошибка и никакого документа нет, а к пострадавшим не пускают по рекомендации врачей.

Также, по данным «Новой газеты», журналистам не позволяют попасть на похороны горняков и к самой шахте. Чиновники общаются с прессой перед въездом на предприятие в палаточном лагере. Оперативному штабу по ЧП разрешают задавать вопросы, но только после предварительного согласования с пресс-службой.

Напомним, три дня назад на «Листвяжной» произошло задымление из-за взрыва метана. Внизу было 285 человек, из них 46 погибли. Также жертвами инцидента стали пятеро спасателей.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности, фигурантами которого стали директор шахты, его заместитель и начальник участка. Помимо этого, двух сотрудников Ростехнадзора обвинили в халатности. Всех этих людей арестовали на два месяца.