Перейти к основному содержанию

Канада и Австралия ввели санкции против России, ЛНР и ДНР

Мировые державы продолжают принимать меры в отношении РФ из-за ситуации вокруг Украины.

В среду, 23 февраля, власти Канады и Австралии ввели санкции против России, ЛНР и ДНР в ответ на действия РФ в отношении этих республик. Об этом сообщил ТАСС.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что запрет налагается на любую деятельность с Донбассом. Меры приняты и по отношению к депутатам Госдумы России.

«... мы запрещаем канадцам вести операции с покупкой российского госдолга, введём дополнительные санкции в отношении двух госбанков России и запретим любые финансовые операции с ними», — сказал канадский представитель.

По его словам, пакет санкций будет действовать до момента, «пока территориальная целостность Украины не будет восстановлена». Кроме того, Трюдо дал разрешение на размещение почти полтысячи военнослужащих Канады в Латвии, а также дополнительного фрегата и патрульного самолёта береговой авиации в Европе. По его мнению, это необходимо для мира и стабильности.

В свою очередь, Австралия пообещала ввести «адресные санкции» в отношении восьми членов Совета безопасности России. Им запретят въезд в страну и откажут в выполнении финансовых операций, связанных с австралийскими структурами и организациями. Также ограничения коснутся одного госбанка РФ и финансовых компаний, которые могут относиться к оборонной и военной промышленности страны.

По словам премьер-министра страны Скотта Моррисона, позднее в «чёрный список» попадут другие лица и организации, которые связаны с экономикой и стратегическим развитием России.

Как пояснил австралийский лидер, санкции введут и в отношении всех предприятий ЛНР и ДНР, работающих в сфере транспорта, энергетики, телекоммуникаций и нефтегазодобывающей отрасли. Кроме того, власти Австралии пообещали помощь Украине и гражданам, которым из-за конфликта придётся покинуть страну.

Напомним, сегодня о запрещающих мерах против России и Донбасса объявили США и Япония. Днём ранее страны Евросоюза огласили свой «чёрный список», в который попали российские депутаты и порядка 30 отечественных компаний.