Перейти к основному содержанию

Япония ввела санкции против России и Донбасса

зонтики
© Общественное достояние

Власти восточноазиатского государства призвали РФ отказаться от своего решения по украинскому вопросу.

В среду, 23 февраля, Япония ввела санкции против России и ЛДНР. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на слова премьер-министра страны Фумио Кисида.

По его словам, Япония не будет выдавать визы представителям ЛНР и ДНР, их активы будут заморожены. Также власти страны запретили экспорт и импорт с республиками. Кроме того, санкции затронут и суверенный долг РФ, что подразумевает отказ от выпуска связанных с ним новых облигаций в Японии.

При этом Кисида повторно призвал Россию отменить решение о признании ДНР и ЛНР независимыми от Украины и вернуться к «дипломатическому урегулированию ситуации».

Кроме того, после объявленных против Москвы санкций госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что отказывается от встречи с главой МИД Сергеем Лавровым.

Напомним, сегодня власти США ввели санкции против ВЭБ, Промсвязьбанка и ещё 42 дочерних компаний. В «чёрные списки» также попали дети российских чиновников — Александра Бортникова, Сергея Кириенко и Михаила Фрадкова.

Днём ранее США разорвали все экономические отношения с Донбассом. За этим последовала и реакция Евросоюза, страны которого ввели запреты на 351 российского депутата и порядка 30 компаний на территории РФ.