Перейти к основному содержанию

СМИ: Финляндия может отказаться от российского газа

В скандинавской стране задумались о введении энергетических санкций против РФ.

В среду, 23 февраля, стало известно, что власти Финляндии готовятся к возможному отказу от поставок газа из России. Об этом сообщило финское издание Yle.

Так, на некоторых промышленных предприятиях страны уже изучают варианты использования альтернативного топлива. Среди них –принадлежащий компании Ovako сталелитейный завод, расположенный в Иматре.

«Мы внимательно следим за ситуацией на Украине и изучаем различные варианты замещения российского газа. Прежде всего, ищем способы, которые могли бы действовать по всей стране», - рассказала менеджер по коммуникациям и персоналу организации Анса Ритяри.

Отметим, в Финляндию газ поступает по двум маршрутам – напрямую из России и через Эстонию по газопроводу Balticconnector. По словам исполнительного директора государственного оператора Gasgrid Finland Олли Сипиля, в случае прекращения транзита из РФ голубого топлива для финского рынка всё равно будет достаточно.

Напомним, в понедельник Владимир Путин подписал указ о признании независимыми Донецкой и Луганской народных республик. В связи с этим ЕС и США ввели ряд санкций против российских депутатов, детей чиновников и некоторых банков.