Перейти к основному содержанию

Россия запретила Великобритании пользоваться своим воздушным пространством

Власти РФ прекратили авиационное сотрудничество с иностранной державой.

В пятницу, 25 февраля, стало известно, что Россия ограничила прилёт и транзит британских самолётов после введённых санкций в отношении «Аэрофлота» из-за ситуации на Украине. Об этом говорится на сайте Росавиации.

«С 11:00 по московскому времени введено ограничение на использование воздушного пространства Российской Федерации для полётов воздушных судов, принадлежащих, взятых в аренду или находящихся в эксплуатации у лица, связанного с Великобританией или зарегистрированных в Великобритании, в пункты на территории Российской Федерации, включая транзитные полёты через воздушное пространство Российской Федерации», — заявили в ведомстве.

В Росавиации добавили, что накануне направили Лондону предложение обсудить ограничение на полёты российских самолётов над Великобританией. Однако сегодня утром власти получили отрицательный ответ. В связи с этим Россия решила закрыть воздушное пространство для страны.

Напомним, после начала военной операции в Донбассе Российская Федерация подверглась множественным санкциям. Они сопровождались обесцениванием рубля и падением индексов отечественных компаний.

Так, Великобритания запретила «Аэрофлоту» летать в свою страну, США наложили ограничения на крупные отечественные банки, а Япония, Латвия и Чехия уже заморозили выдачу виз гражданам РФ.