Перейти к основному содержанию

«Радио Свобода» приостанавливает работу в России

Пресса, журналистика, журналист
© Форпост Северо-Запад

Ещё одно СМИ решило прекратить деятельность на территории РФ.

В воскресенье, 6 марта, стало известно, что радиовещательная организация «Радио Свобода» (признана в РФ СМИ-иноагентом) объявила о приостановке работы в России. Об этом говорится в заявлении на сайте компании.

В обращении сказано, что СМИ прекратило свою деятельность после того, как 4 марта местные налоговые органы инициировали процедуру банкротства одного из его подразделений. Ещё одна из причин – усиление давления полиции.

Также в «Радио Свободы» объяснили приостановку работы введением нового закона, по которому за «фейки» о действиях российской армии предусмотрено уголовное наказание.

«Мы продолжим распространять наши репортажи для российской аудитории и будем использовать все возможные платформы, чтобы достучаться до неё в те времена, когда она нуждается в нашей журналистике больше чем когда-либо. Несмотря на мрачные времена, из 70-летней истории нашей организации мы знаем, что однажды, возможно, раньше, чем многие думают, мы сможем вновь открыть бюро в России», — говорится в заявлении.

В обращении также сказано, что в 2021 году сайты русской службы радиовещательной компании в среднем ежемесячно посещали 12,7 миллиона человек.

Напомним, в начале марта целый ряд независимых СМИ прекратил работу в России. В это список вошли «Эхо Москвы», «Дождь» (СМИ признано в РФ иноагентом), Znak.com, The Village, «Медуза» (СМИ признано в РФ иноагентом), «Русская служба BBC», CNN, CBC, ABC, Bloomberg и Colta. Некоторые из них заблокировали, другие приостановили деятельность сами.

Также редакции «Новой газеты», The Bell, Republic (СМИ признано в РФ иноагентом) заявили, что больше не освещают ситуацию на Украине из-за опасения перед уголовными делами.