Перейти к основному содержанию

Смольный отреагировал на письмо Сокурова о разгоне градозащитников

Власти Северной столицы объяснили ротацию в одной из городских организаций.

В четверг, 14 июля, в правительстве Петербурга прокомментировали письмо режиссёра Александра Сокурова губернатору Александру Беглову, в котором он выразил протест из-за «разгрома градозащитного движения». В Смольном сообщили «Форпосту», что заявления об ослаблении защиты культурного наследия Северной столицы не имеют оснований.

Деятель киноискусства в своём обращении отмечал, что в Северной столице пресекли градозащитную деятельность Александра Кононова, Юлии Минутиной-Лобановой, Александра Карпова, Алексея Ковалёва, Анны Капитоновой, Максима Резника, Бориса Вишневского и Александра Марголис.

В случае с Марголисом, Минутиной-Лобановой, Кононовым и Ковалёвым речь идёт об исключении их из Совета по культурному наследию.

В Смольном сообщили, что всех четверых удалили из организации, так как они покинули должности, которые позволяли им на ней находиться.

Так, Кононов больше не зампредседателя местного отделения ВООПИик, Марголис перестал быть его председателем, а Ковалёв ушёл с поста заместителя председателя регионального филиала Национального комитета Международного совета по охране памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС). При этом по поводу Минутиной-Лобановой в правительстве разъяснений не дали.

В Смольном подчеркнули, что состав Совета актуализировали с учётом постановления Заксобрания от 11 ноября 2021 года, которое определяет, кто может входить в этот орган.

«В обновлённый состав Совета входят высококвалифицированные специалисты в области архитектуры, реставрации, истории и искусствовединия, Таким образом, заявления об ослаблении защиты культурного наследия Петербурга не имеют под собой оснований», — отметили в правительстве.

Сокуров в своём письме также заявлял, что в Петербурге разогнали существовавшую с 2010 года градозащитную «Группу Сокурова». В Смольном никак не прокомментировали это высказывание и лишь отметили, что «понятие "Группа Сокурова" и Совет по сохранению культурного наследия не являются тождественными».

В правительстве добавили, что сам режиссёр по-прежнему входит в состав Совета.

Напомним, в конце июня из петербургского отделения ВООПИиК исключили градозащитников Бориса Вишневского, Анну Капитонову, Александра Кононова и Алексея Ковалёва. После этого в нём прошли выборы, на которых новым руководителем организации избрали зампредседателя Антона Иванова. Также в неё вошли директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, ректор Академии художеств Семён Михайлов и глава Политехнического университета Андрей Руцкой.