Перейти к основному содержанию

Путин: массированный удар по объектам Украины нанесли по предложению МО

Глава РФ прокомментировал череду взрывов в соседнем государстве.

В понедельник, 10 октября, президент России Владимир Путин сообщил, что массированный удар по важным объектам Украины был нанесён по предложению Минобороны. Об этом он заявил на совещании Совета безопасности.

«Сегодня утром по предложению Министерства обороны и по плану Генерального штаба России нанесён массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования по объектам энергетики, военного управления и связи Украины», — сказал глава государства.

Путин заявил, что спецслужбы Украины устроили взрыв на Крымском мосту 8 октября. По его словам, «киевский режим уже давно использует террористические методы».

«Это убийства общественных деятелей, журналистов, учёных, причём как на Украине, так и в России. Это террористические обстрелы городов Донбасса, которые длятся уже более восьми лет. Это и акты атомного терроризма, имею в виду ракетно-артиллерийские удары по Запорожской АЭС», — сказал президент.

Он также заявил, что спецслужбы Украины устроили три террористических акта на Курской АЭС в России. По его словам, они подрывали линии высокого класса напряжения электростанции, в результате последней атаки были повреждены три таких ветки.

«Но совершён и целый ряд других терактов и попыток подобных преступлений в отношении объектов электроэнергетики и газотранспортной инфраструктуры нашей страны, включая попытку подрыва на одном из участков газотранспортной системы "Турецкий поток"», — добавил Путин.

Он подчеркнул, что «киевский режим своими действиями фактически поставил себя на одну доску с международными террористическими формированиями».

«В случае продолжения попыток проведения на нашей территории терактов ответы со стороны России будут жёсткими и по своим масштабам будут соответствовать уровню угроз, создаваемых Российской Федерации. Ни у кого не должно быть никаких в этом сомнений», — сказал Путин.

Отметим, 8 октября на Крымском мосту взорвался грузовик. В результате инцидента обрушились два пролёта автомобильного полотна и загорелись цистерны с топливом на железнодорожных путях. Какое-то время переправа была перекрыта, однако вскоре движение поездов и легковых машин вновь запустили.

Напомним, сегодня утром в центре Киева и в других городах Украины прогремели взрывы. Премьер-министр страны Денис Шмыгаль сообщил о повреждении 11 важных инфраструктурных объектов в восьми регионах и столице из-за ракетных ударов.