Перейти к основному содержанию

Беглов объяснил проблемы с мобилизацией бездействием петербуржцев

В Северной столице градоначальник прокомментировал ситуацию с ошибками при призыве в армию.

В пятницу, 28 октября, стало известно, что накануне губернатор Петербурга Александр Беглов связал проблемы с частичной мобилизацией с бездействием местных жителей и руководства городских предприятий. Об этом он заявил в эфире регионального телеканала.

«Хотел бы обратить внимание жителей нашего города на то, что по закону о воинской обязанности граждане, состоящие на воинском учёте, обязаны в двухнедельный срок сообщать в военкомат об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья в случае инвалидности, по поводу места работы или учёбы, какие должности занимают», — подчеркнул Беглов.

По мнению губернатора, петербуржцы этого не делали. Кроме того, он заявил, что их работодатели также не актуализировали сведения о сотрудниках.

«Предприятия должны раз в год обновлять списки конкретных специальностей и конкретных людей, которые подлежат мобилизационному призыву. Вот тогда военкоматы могут проводить сверку, вносить изменения, актуализировать данные. К сожалению, эту работу вели некачественно», — добавил Беглов.

По его словам, отделы кадров или другие подразделения предприятий должны «сверять списки» и отправлять информацию о сотрудниках в военкоматы.

Отметим, жители Петербурга в ходе частичной мобилизации жаловались на повестки, которые приходили гражданам, не попадающим под призыв. Например, требование о явке в военкомат получил инвалид с ДЦП, отец четверых детей, никогда не служивший в армии, и 35-летняя женщина, также не имеющая боевого опыта.

Напомним, в начале октября сообщалось, что в Петербурге помогут семьям горожан, которые были призваны в рамках частичной мобилизации. При этом Смольный не уточнил, какого рода помощь будет оказана местным жителям.