Перейти к основному содержанию

Суд в Костроме арестовал директора сгоревшего кафе «Полигон»

пожар в Костроме
© ГУ МЧС по Костромской области

В Костромской области избрали меру пресечения подозреваемой в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

В воскресенье, 6 ноября, Свердловский районный суд Костромы арестовал директора сгоревшего кафе «Полигон» Наталью Беленогову, которая организовала работу заведения. Об этом сообщается на сайте региональной прокуратуры.

Женщину подозревают в совершении преступления по 238 статье УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По версии следствия, женщина допустила в кафе нарушение требований пожарной безопасности, из-за чего погибли 13 человек.

Региональное управление СК РФ ходатайствовало об аресте, прокуратура поддержала эту меру пресечения. В итоге суд отправил Беленогову в СИЗО на два месяца.

Напомним, накануне ночью в кафе «Полигон» произошёл пожар, в этот момент там находилось множество посетителей. Людям было сложно покидать помещение, так как некоторые запасные выходы были заблокированы.

После инцидента было возбуждено три уголовных дела — о причинении смерти по неосторожности двум или более лицам, об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а также о халатности должностных лиц, которые несколько лет не проверяли заведение. В тот же день правоохранители задержали фигуранта первого дела, им оказался 23-летний парень. Он выстрелил в кафе из ракетницы.