Перейти к основному содержанию

В Петербурге арестовали первого фигуранта «барного» дела

В Северной столице расследуют ряд преступлений по мошеннической схеме.

В среду, 9 ноября, Октябрьский районный суд Петербурга заключил под стражу предполагаемого организатора «барного» дела Дмитрию Куценко. Его обвинили в пяти эпизодах мошенничества с использованием электронных средств платежа и создании преступного сообщества (159.2 и 210 статьи УК РФ), сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

По версии следствия, в августе 2021 года Куценко и его товарищ по фамилии Абросимов создали преступное сообщество. В неё вошли местные жители Толстокорой, Трубников, Мясникова, Цолина, Кузьмин и другие.

В период с января 2021-го по октября 2022 года в барах Vice city, NOIR, WHITE POINT, RS20 и «Провокатор» на улице Рубинштейна злоумышленники в разных составах между собой обманывали местных жителей и выманивали у них деньги «с использованием электронных средств платежа». В итоге клиенты заведений за ночь лишились разных сумм — от 153 тысяч рублей до 3,5 миллиона.

Куценко задержали накануне. В итоге суд отправил мужчину в СИЗО до 7 января 2023 года.

Напомним, по данным «Форпоста», обманутыми оказались 11 петербуржцев, они отдали мошенникам более 10,5 миллиона рублей.

После обысков в барах на Рубинштейна полицейские задержали 40 человек. Также они нашли более четырёх миллионов рублей, 700 долларов, мобильные телефоны и устройства для оплаты банковскими картами.