Перейти к основному содержанию

Двум участникам «барной мафии» с Рубинштейна избрали меры пресечения

вячеслав кузьмин барное дело
© Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга

В Северной столице продолжается расследование дела о крупном мошенничестве.

В четверг, 10 ноября, Октябрьский районный суд Петербурга избрал меры пресечения фигурантам «барного дела» Вячеславу Кузьмину и Илье Толстокорому. Их обвиняют в совершении преступлений по 210 статье УК РФ (участие в преступном сообществе) и пяти эпизодах по 159.3 статье УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа), сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Кузьмину запретили посещать массовые мероприятия, общаться с участниками уголовного судопроизводства по настоящему делу и пользоваться телефонов и интернетом до 7 января 2023 года. Толстокорого заключили под стражу на два месяца.

По данным «Форпоста», Толстокоров работал старшим управляющим баров Noir, RS20 и «Перестройка», Кузьмин был барменом.

 Илья Толстокором барное дело
© Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга

По версии следствия, с августа 2021 года по июнь 2022-го в девяти барах на улице Рубинштейна участники преступного сообщества выманивали у состоятельных клиентов деньги. Руководители подсылали к мужчинам промо-моделей, которые опаивали их палёным алкоголем и выставляли крупные счета. На данный момент известно об 11 жертвах, они отдали мошенникам более 10,5 миллиона рублей. По данным правоохранителей, пострадавших намного больше.

Напомним, накануне организаторов «барной мафии» на Рубинштейна арестовали. Также в СИЗО отправили главу промо-моделей и старшего управляющего заведений Vice city и White point.