Перейти к основному содержанию

Радиологический центр в Петербурге построит московская фирма

В Северной столице определили победителя конкурса на возведение нового медучреждения.

В четверг, 24 ноября, стало известно, что радиологический центр при НМИЦ имени Алмазова на Заповедной улице в Петербурге построит московская компания ООО «ГРМ». Это следует из данных на портале госзакупок.

Конкурс по выбору подрядчика объявили в сентябре. Начальная цена контракта составила четыре миллиарда рублей. За победу в тендере боролись три организации, однако две заявки комиссия признала не соответствующими требованиям и отклонила.

Единственным претендентом осталось ООО «ГРМ», с которым и заключили договор на 3,89 миллиарда рублей.

Согласно проекту, объект необходимо ввести в эксплуатацию к 2026 году. Подрядчику предстоит построить радиологический центр, предназначенный для диагностики и лечения онкологии и болезней эндокринной системы. Также там будут открыты стационары для пациентов.

Кроме того, контрактом предусмотрено создание вертолётной площадки на крыше здания. Постройку свяжут с основным медцентром Алмазова с помощью надземной пешеходной галереи.

Отметим, правительство России направило деньги на возведение медицинского учреждения ещё в сентябре 2020 года. В феврале 2022-го Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство центра.

Напомним, в конце октября сообщалось, что Смольный до 2025 года потратит 511 миллиардов рублей на здравоохранение. Так, на часть этих денег построят и введут в эксплуатацию пять поликлиник и столько же подстанций скорой помощи, высокотехнологичный корпус больницы № 15 и другие медучреждения.