Перейти к основному содержанию

После смерти пенсионерки на Зверинской возбуждено уголовное дело

В Северной столице выясняют причину гибели пожилой женщины.

В четверг, 8 декабря, управление СК России по Петербургу возбудило уголовное дело по факту смерти пенсионерки, которая замёрзла в квартире дома № 17Б на Зверинской улице. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе городской прокуратуры.

«В настоящее время по материалам проверки прокуратуры возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного 238 статьёй УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности смерть человека)», — рассказали в надзорном ведомстве.

Тело 76-летней пенсионерки, которая умерла от переохлаждения, нашли в квартире дома на Зверинской в конце прошлой недели. По данным городских СМИ, она могла скончаться из-за холода в жилище, вызванного затянувшимся капремонтом. При этом в администрации района заявили, что горожанка вела асоциальный образ жизни.

После инцидента прокуратура организовала проверку. Сегодня в надзорном ведомстве сообщили, что в здании нашли нарушения — подрядная организация, ООО «ФСК-Строй», проводила ремонт, но не завершила его в срок. Также выяснилось, что местные жители неоднократно обращались в управляющую компанию с жалобами на едва тёплые батареи, однако их просьбы не выполнили.

Напомним, в администрации Петроградского района рассказали «Форпосту», что жильцы дома на Зверинской уже месяца не жаловались на холод в квартирах. По данным местных властей, в выходные, когда скончалась пенсионерка, приборы учёта показывали, что температура в здании была в норме.