Перейти к основному содержанию

Экс-главу Василеостровского района Ильина заподозрили в мошенничестве

В Северной столице бывший чиновник попал под ещё одно уголовное дело.

В среду, 1 марта, стало известно, что экс-главу Василеостровского района Петербурга Эдуарда Ильина заподозрили в мошенничестве. Об этом сообщила «Фонтанка».

По данным издания, новое уголовное дело в отношении бывшего чиновника возбудил Следком. Следствие полагает, что в 2019 году компания «Стройгарант» проводила ремонт в районной гимназии имени Крылова. Из-за конфликта школьников в учреждение с проверкой пришёл местный прокурор. Он заметил, что плитка в здании не похожа на ту, что укладывают в администрации Ильина. Владелец фирмы не стал жаловаться в надзорное ведомство, заверив, что работы его устраивают.

Однако после задержания Ильина предприниматель рассказал, что ремонт проводили в долг без оформления каких-либо контрактов. Спустя время экс-чиновник вернул коммерсанту лишь небольшую сумму. При этом его задолженность составила 14 миллионов рублей, и бизнесмен понял, что его «просто кинули».

«Конечно, я объяснял Ильину, что мы небольшая фирма и для меня это огромная сумма. Я же в долг всё заказывал, надеясь, что по контракту всё заплатят. Но он "сейчас-сейчас, «подумаю, что-нибудь придумаю", а денег как не было, так и нет. До него трудно было дотянуться. Я ловил его на разных объездах района. Потом понял, что меня просто кинули. Два года долги отдавал. Умнее буду», — рассказал владелец «Стройгаранта».

Отметим, Эдуард Ильин проходит фигурантом по делу о взяточничестве. По версии следствия, чиновник «заработал» 5,6 миллиона рублей на покровительстве при заключении контрактов.

Обвинение бывшему чиновнику предъявили в конце декабря, а в начале следующего месяца его объявили в розыск. В данный момент неизвестно, где он находится.

В январе Ильина заочно арестовали. Затем он стал фигурантом дела и о служебном подлоге.

Напомним, в прошлом месяце стало известно, что суд в Петербурге арестовал имущество экс-главы администрации Василеостровского района Эдуарда Ильина и членов его семьи. Под арест попало и жилище его жены на Полтавской улице, её Mercedes ML50, а также BMW X5, записанная на сына экс-госслужащего.