Перейти к основному содержанию

Суд в Петербурге прекратил уголовное дело против отрицавшего Холокост профессора

Фемида
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице истёк срок преследования преподавателя вуза.

В пятницу, 3 марта, Санкт-Петербургский городской суд вынес постановление по делу против отрицавшего Холокост экс-профессора СПбГЭУ и РАНХиГС Владимира Матвеева. Его обвиняли в реабилитации нацизма, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

По данным инстанции, фигурант и его защитник подали ходатайство о прекращении дела в связи с истечением срока преследования. Стороны не возражали.

«Суд уголовное дело в отношении Матвеева прекратил в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Вместе с тем сообщаем, что данное уголовное дело рассматривалось с присяжными заседателями, которых суд в связи с заявлением ходатайства о прекращении уголовного дела распустил», – отметили в пресс-службе судов.

Отметим, Матвеева заподозрили в реабилитации нацизма после его выступления на вебинаре в январе 2021 года по повышению квалификации учителей Ленобласти. В эфире он рассуждал, что Холокост — это миф.

Позже Еврейская община Петербурга в лице главного раввина Менахема-Мендла Певзнера попросила комитет по образованию и прокуратуру расследовать данный случай. Тогда у учёного начались проблемы со здоровьем, он перенёс операцию на сердце.

После этого от сотрудничества с Матвеев отказались Санкт-Петербургский государственный экономический университет и Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и госслужбы.

Напомним, в минувшем месяце Горсуд зарегистрировал уголовное дело в отношении экс-преподавателя. По делу учёного назначили предварительное слушание.