Перейти к основному содержанию

В Петербурге миллиардера Сабадаша перевели под домашний арест

Суд
© Pixabay.com

В Северной столице экс-политика выпустили из СИЗО.

В четверг, 23 марта, Смольнинский районный суд Петербурга смягчил меру пресечения для бывшего сенатора и бизнесмена Александра Сабадаша. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Экс-коммерсант проходит фигурантом по делу о хищении 952 миллионов рублей у АО «Банк Таврический». По версии следствия, в 2013 году он присвоил 100 миллионов, принадлежавших финансовой организации, оформив кредит ООО «Норфолк».

В январе 2021 года Александра Сабадаша заключили под стражу. Однако на сегодняшнем заседании бывшего сенатора отправили под домашний арест до 22 мая.

Остальные фигуранты дела — Дмитрий Гаркуша и Сергей Сомов — останутся в следственном изоляторе.

Отметим, в октябре 2017 года Александра Сабадаша приговорили к семи годам колонии и штрафу в 100 тысяч рублей по другому делу о хищении в «Таврическом». В 2021-м он вышел на свободу по УДО, однако сразу после этого его задержали.

Напомним, в январе этого года стало известно, что в Петербурге бывшие топ-менеджеры кредитной организации Сергей Сомов и Дмитрий Гаркуша вновь предстанут перед судом. По версии следствия, летом 2014-го они решили незаконно погасить заложенность аффилированных компаний «Бронли Технолоджиз Лимитед» и ООО «Арамильский» перед проверкой банка.