Перейти к основному содержанию

Экс-главреду Telegram-канала Nexta Роману Протасевичу дали восемь лет колонии

В соседней с РФ республике осудили журналиста.

В среду, 3 мая, Минский областной суд приговорил экс-главреда Telegram-канала Nexta Романа Протасевича к восьми годам лишения свободы. Его признали виновным в организации массовых беспорядков, разжигании социальной вражды, создании экстремистского формирования, призывам к захвату власти, а также оскорблении и клевете на президента Белоруссии, сообщило издание БелТА.

Журналист просил не лишать его свободы, указывая, что с его стороны было ошибкой «пытаться достичь перемен в стране с помощью настоящего раскола общества». Он признал политическое поражение, указав, что им воспользовались. По его словам, это произошло в Варшаве и Вильнюсе, после чего молодого человека сдали властям республики.

«Я был действительно молод, горяч и глуп, когда считал, что я вдруг возьму и смогу изменить что-либо в Беларуси. Тем не менее моим искренним желанием было изменить жизнь нашего народа и нашей страны к лучшему, но я серьёзно ошибся, я выбрал неправильный путь», — сказал он.

Протасевич пообещал, что будет работать на благо общества и внесёт вклад в развития государства. Экс-главред попросил себе наказание, не связанное с лишением свободы.

Отметим, по данному уголовному делу также проходят администраторы канала Nexta Степан Путило и Ян Рудик, находящиеся за рубежом. Их, помимо прочего, обвиняли в заговоре с целью захвата власти. Минский областной суд сегодня заочно приговорил их к 20 и 19 года колонии соответственно.

Отметим, Nexta в Белоруссии признано террористической организацией.

Напомним, 23 мая 2021 года Протасевича задержали в аэропорту Минска. Самолёт из Афин в Вильнюс, на котором летел экс-главред, экстренно сел в республике по поручению диспетчеров.

После инцидента Эстония, Латвия, Польша, Великобритания, Франция, Литва, Швеция, Германия, Финляндия, Нидерланды, Чехия и Украина запретили «Белавия» пользоваться их воздушным пространством.

Задержание Протасевича произошло на фоне президентских выборов в августе 2020 года и последовавшими митингами в стране. Протестные акции против действующей власти закончились противостоянием населения с силовиками, смертями нескольких граждан и отъездом оппозиции.