Перейти к основному содержанию

Суд в Петербурге принял к производству дело об административном нарушении МДТ

театр европы
© Форпост Северо-Запад

Культурное учреждение Северной столицы заявило об устранении санитарных дефектов.

В понедельник, 15 мая, Куйбышевский районный суд Петербурга принял к производству дело об административном правонарушении в отношении Малого драматического театра — Театра Европы. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Представитель учреждения поблагодарил Роспотребнадзор за указания на имеющиеся недочёты. В театре заявили, что устранили выявленные ведомством санитарные дефекты. Там подчеркнули, что предоставят соответствующие доказательства в суде.

Заседание инстанции по данному делу назначили на 17 мая 2023 года.

Напомним, на минувшей неделе МДТ заподозрили в нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Театр объявил об отмене спектаклей с 13 по 16 мая. Купившим на постановки билеты пообещали вернуть деньги в полном объёме.

Ситуацию связывают с одним из актёров учреждения Даниилом Козловским, который критиковал спецоперацию. В начале апреля депутаты Госдумы просили Минкульт отменить все спектакли с ним в МХТ имени Чехова и петербургском МДТ. Позднее стало известно, что Театр Европы перенёс постановки с его участием на один месяц.

Кроме того, глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин требовал проверить Козловского на предмет дискредитации ВС РФ.