Перейти к основному содержанию

Осуждённого на восемь лет экс-главреда Telegram-канала Nexta Романа Протасевича помиловали

Минский областной суд
© Минский областной суд

Журналист из Белоруссии может выйти на свободу.

В понедельник, 22 мая, стало известно, что экс-главреда Telegram-канала Nexta Романа Протасевича помиловали. Об этом сообщило издание БелТА.

«Буквально только что я подписал все соответствующие документы о том, что я помилован. Это, конечно, просто прекрасная новость», — сказал он.

Отметим, в начале мая Минский областной суд приговорил журналиста к восьми годам лишения свободы. Его признали виновным в организации массовых беспорядков, разжигании социальной вражды, создании экстремистского формирования, призывам к захвату власти, а также оскорблении и клевете на президента Белоруссии Александра Лукашенко.

На заседании Протасевич, который почти два года находился под арестом, признал вину. Он отметил, что «был молод, горяч и глуп», считая, что можно изменить ситуацию в стране.

Напомним, журналиста задержали в аэропорту Минска в мае 2021 года - самолёт из Афин в Вильнюс, на котором летел экс-главред, экстренно сел в республике по поручению диспетчеров.

Задержание Протасевича произошло на фоне президентских выборов в Белоруссии, прошедших в августе 2020 года, и последовавшими митингами в стране. Протестные акции людей, утверждавших, что за Лукашенко не голосовали более 80% населения, закончились противостоянием с силовиками, смертями нескольких граждан и отъездом оппозиции из республики.