Перейти к основному содержанию

Суд Петербурга зарегистрировал дело Кулибабы, Карпинского и Мотыля об убийстве из 90-х

Владимир Кулибаба
© Объединённая пресс-служба судов Петербурга

В Северной столице присяжные определят судьбу авторитетов из прошлого.

В четверг, 25 мая, Санкт-Петербургский городской суд зарегистрировал уголовное дело в отношении предпринимателя и экс президента местной Федерации вольной борьбы Владимира Кулибабы и его подельников Владимира Карпинского и Анатолия Мотыля. Их обвиняют в убийстве и бандитизме, а также покушении и соучастии в данных преступлениях, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Материалы были переданы судье. Также заявлено ходатайство о рассмотрении прецедента с участием присяжных.

Напомним, троицу связывает убийство авторитетного коммерсанта Игоря Савина, известного по кличке «Кувалда». В августе 1993 года его вместе с водителем расстреляли из автоматов у дома № 16 на улице Фрунзе.

Кулибабу считают заказчиком преступления, Карпинского и объявленного в международный розыск Марата Аристова — исполнителями, а Мотыля — шофёром, в задачи которого входила транспортировка стрелков. Следствие также считает, что последний должен был спрятать два АКС -74У.

Бывшего президента петербургской Федерации вольной борьбы и его партнёров-бизнесменов задержали в декабре 2021 года. Вскоре троице избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

Позже Мотыль вышел под подписку о невыезде, а Кулибабу с Карпинским держат в СИЗО. Там они встретили уже три Новых года.