Перейти к основному содержанию

Книги экс-доцента СПбГУ Соколова продают в интернете за 30 тысяч рублей

После резонансного преступления в Северной столице в Сети появились объявления с предложением приобрести труды бывшего преподавателя университета, обвиняемого в убийстве.

В понедельник, 18 ноября, стало известно, что в интернете книги экс-доцента СПбГУ Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки и возлюбленной Анастасии Ещенко, продают по 30 тысяч рублей.

Пользователи Avito предлагают приобрести у них произведения бывшего преподавателя вуза с автографом от 20 до 30 тысяч рублей. Например, один из владельцев «Битвы трёх императоров. Наполеон, Россия и Европа. 1799-1805» просит за неё 22 тысячи рублей. Другой экземпляр этой же книги, только годом моложе, «редкий», как уверяет автор сообщения, стоит уже 30 тысяч рублей. Ещё одна монография Соколова «Битва двух империй. 1805-1812» продаётся за 24 тысячи рублей.

Стоит отметить, что книги доцента можно приобрести и в стационарных, и интернет-магазинах.

Напомним, экс-доцента СПбГУ Олега Соколова обвиняют в убийстве и расчленении своей аспирантки и сожительницы Анастасии Ещенко. По версии следствия, в ночь на 8 ноября 63-летний преподаватель застрелил её, а затем попытался избавиться от тела, расчленив его. Суд арестовал Соколова на два месяца, в конце прошлой недели состоялся следственный эксперимент.

На фоне этого резонансного дела, СПбГУ расторг с Соколовым контракт. В Сети появилась петиция с требованием отстранить руководство вуза, а петербургские депутаты предложили вернуть выборность ректоров. При этом в самом университете создали центр изучения проблем домашнего насилия.