Перейти к основному содержанию

Архив 7 июня 2020, воскресенье

В Северной столице будет жарко, но дождливо. В воскресенье, 7 июня, стало известно, что в Петербурге ожидается переменная облачность с небольшими осадками. Об этом сообщил ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус в своём Facebook. «Основную роль в формировании метеорологических условий в Петербурге будет играть гребень антициклона. Температурный фон подрастет до рекордных для этого лета показателей», - рассказал синоптик. Столбики термометров в течение дня покажут от +22 до +24 градусов.
В Красногвардейском районе города мужчина лишился своих денег. В воскресенье, 7 июня, стало известно, что накануне у одного из домов по Республиканской улице в Петербурге ограбили 27-летнего мужчину. У него отняли 510 тысяч рублей. Об этом «Форпосту» сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. По данным правоохранителей, потерпевший вместе со своим 24-летним приятелем увидели объявление о покупке респираторов по низкой цене. Они решили приобрети их и перепродать.
Во Фрунзенском районе города упало многолетнее растение
В Северной столице лаборатории выявляют опасную инфекцию у местных жителей
В Северной столице огонь унёс жизни горожан. В воскресенье, 7 июня, стало известно, что ночью в доме №18/10 на улице Воскова в Петербурге произошёл пожар. Об этом сообщили очевидцы в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург». «На Воскова 18/10 горела квартира на верхнем этаже», - написал автор поста Максим Борисов. В городском управлении МЧС «Форпосту» рассказали, что в результате пожара есть пострадавшие. Однако их количество и состояние не уточнили.
фенакит
Об этом камне мало кто слышал. Он почти неизвестен на рынке драгоценных минералов. При этом отличить его от бриллианта порой не под силу даже опытному ювелиру. Каждое украшение с ним считается уникальным.
В Северной столице продолжает распространяться опасная инфекция. В воскресенье, 7 июня, стало известно, что в Петербурге за минувшие сутки зафиксировали 340 новых случаев COVID-19. Об этом сообщил столичный оперштаб по борьбе с болезнью. На данный момент общее количество выявленных инфицированных достигло 18 509 человек. За прошедшие 24 часа от коронавируса скончался 31 местный житель. В целом по России за сутки выявлено 8984 новых случая COVID-19. Врачи подтвердили 134 летальных исхода от болезни.
Житель города на Неве ответит за совершённое преступление. В воскресенье, 7 июня, стало известно, что накануне Октябрьский районный суд Петербурга арестовал Заура Каримова, которого обвиняют в покушении на убийство студента СПбГУ. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе судов. По данным следствия, в минувший четверг у дома №137 на Невском проспекте мужчина в результате ссоры выстрелил 24-летнему молодому человеку в голову. После этого он скрылся с места преступления.
В Северной столице продолжается подготовка к массовому мероприятию. В воскресенье, 7 июня, стало известно, что военнослужащие Западного военного округа ежедневно проходят по 7,5 километра строевым шагом для участия в параде Победы в Петербурге. Об этом «Форпосту» сообщили в ЗВО. Занятия по строевой подготовке с будущими участниками парада проходят утром и после обеда. Они двигаются в одну – две шеренги. Во время торжественного мероприятия военнослужащие пройдут 300 метров чеканным шагом.
В Северную столицу из-за границы доставят граждан РФ
В Кировском районе города произошёл пожар. В воскресенье, 7 июня, стало известно, что за Западным скоростным диаметром между рекой Екатерингофкой и улицей Калинина «что-то взорвалось». Об этом сообщили очевидцы в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург». На опубликованной автором поста Алексеем Расчёсовым видеозаписи видно, что из-за ЗСД идёт чёрный дым.
В 47-м регионе выросло количество инфицированных коронавирусом. В воскресенье, 7 июня, стало известно, что за последние сутки в 34 населённых пунктах Ленобласти выявили 51 новый случай заражения COVID-19. Об этом «Форпосту» рассказали в местном оперативном штабе по борьбе с болезнью.
В Северной столице автолюбители столкнутся с затруднениями на переправе. Как стало известно в воскресенье, 7 июня, в тоннеле петербургской дамбы дважды за месяц будет ограничено движение транспортных средств. Об этом «Форпосту» сообщили в дирекции Комплекса защитных сооружений. Изменения вводят в связи с работами по техобслуживанию оборудования на отсеке Финской стороны. Первые ограничения продлятся с 8 по 11 июня, вторые — с 15 по 19 число этого месяца.
В Северной столице уменьшилось количество заражений новой инфекцией
В Северной столице пандемия унесла жизнь молодого человека. В воскресенье, 7 июня, в комитете по здравоохранению Петербурга «Форпосту» сообщили, что зафиксировали 31 новый случай смерти от COVID-19. Данные о шести погибших предоставила комиссия по анализу летальных исходов, сведения о ещё 25 были получены на основании медицинских свидетельств. В сообщении уточняется, что пациенты скончались в период с мая по июнь 2020 года. Среди них — 20 мужчин в возрасте от 29 до 93 лет и 11 женщин в возрасте от 68 до 93 лет.
В Приморском районе города водоём приобрёл подозрительный оттенок. В воскресенье, 7 июня, стало известно, что в Нижнем Буферном пруду вдоль Планерной улицы в Петербурге вода изменила цвет. Об этом сообщили очевидцы в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург». «Цвет воды — цемент», — написал автор поста с ником Алексей Трость. На опубликованных очевидцем фотографиях видно, что водоём кажется загрязнённым. Вода в нём мутная с серым оттенком.
В Северной столице продолжают расширять подземку. В воскресенье, 7 июня, метростроители Петербурга показали фотографии с места строительства станции «Горный институт». Материалы размещены в официальной группе «ВКонтакте». «Станция ”Горный институт”. Прошлое, настоящее и будущее», — написали авторы публикации. В комментариях пользователи группы с иронией отнеслись к обещаниям о скором начале работы станции, сдача которой неоднократно переносилась.
Власти страны намерены разрешить рейсы за рубеж. В воскресенье, 7 июня, стало известно, что Росавиация в ближайшее время планирует отправить в Роспотребнадзор предложение по возобновлению международных авиаперевозок. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источник в авиаотрасли. По данным издания, рейсы за границу попросят разрешить с 15 июля.
В Северной столице и 47-м регионе специалисты обеззаразят места воинской славы. В воскресенье, 7 июня, стало известно, что служащие Западного военного округа продезинфицируют в Петербурге и Ленобласти 40 мемориалов и воинских захоронений. Об этом «Форпосту» сообщили в ЗВО. Санитарная обработка в местах возложения цветов и отдания почестей солдатам, а также на близлежащих территориях пройдёт с применением машин АРС-14. Специалисты будут работать в комплектах ДКВ-1К.
В Василеостровском районе города вновь появилось электричество
Петербуржцы купаются в Финском заливе
Жители Красносельского района города соскучились по курортам. Как стало известно в воскресенье, 7 июня, петербуржцы на этих выходных устроили пляж на каменистом берегу Финского залива у Балтийского бульвара. Об этом «Форпосту» сообщили читатели. «Такое у нас уже давно и каждый день в хорошую погоду», — рассказали местные жители. Несмотря на то, что температура воды в Финском заливе не превышает и 10 градусов, отчаянные горожане не побоялись искупаться.
Военные пилоты приступили к учениям в небе. В воскресенье, 7 июня, стало известно, что военнослужащие Западного военного округа начали проводить командирские полёты. Об этом «Форпосту» сообщили в ЗВО. «В авиационных соединениях и воинских частях Ленинградской армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Западного военного округа начались первые в летнем периоде обучения командирские полёты», — рассказали в пресс-службе.
В Северной столице испортится погода. В понедельник, 8 июня, в Петербурге ожидается гроза. Об этом «Форпосту» сообщили в городском управлении МЧС. В городе на Неве ожидаются порывы сильного ветра до 15 метров в секунду. Петербуржцам посоветовали остерегаться металлических предметов, электропроводки и электрических столбов. Также спасатели порекомендовали выключать все электробытовые приборы, телевизоры и избегать деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска — мостов, эстакад, трубопроводов.
В Центральном районе города на землю рухнула часть художественного оформления фасада. В воскресенье, 7 июня, стало известно, что с дома №3 на Потёмкинской улице в Петербурге обвалилась лепнина. Об этом сообщили очевидцы в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург». «Сфотографировал то, что около 15:45 на моих глазах отвалилось с дома №3 на Потёмкинской улице в Центральном районе», — написал автор поста Вадим Суходольский.
В Петроградском районе города в аварии серьёзно пострадал человек. В воскресенье, 7 июня, на пересечении Большого проспекта Петроградской стороны и Введенской улицы в Петербурге автомобиль Ferrari столкнулся с Volksvagen. Об этом сообщили очевидцы в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург». «Белый Поло поворачивал налево и не пропустил Феррари, который проскакивал на мигающий зелёный на перекрестке Введенской и Большого проспекта. У Поло вырвало мотор», - написал автор публикации Артём Петров.
В Северной столице пожилому мужчине отказали в домашнем аресте. В воскресенье, 7 июня, Приморский районный суд Петербурга отправил в СИЗО 61-летнего Игоря Журавлёва, обвиняемого в убийстве. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов. По версии следствия, 2 июня Журавлёв пришёл в гости к сестре в дом на улицу Уточкина. Там между ним и её 37-летним сыном произошёл конфликт. Предполагается, что мужчина заступился за мать в споре о наследстве.
Авария в Петроградском районе города унесла жизнь автомобилиста. В воскресенье, 7 июня, ДТП на пересечении Большого проспекта Петроградской стороны и Введенской улицы стало смертельным. Об этом «Форпосту» сообщили в отделе пропаганды УГИБДД по Петербургу и Ленобласти. В результате ДТП водитель автомобиля Volkswagen скончался. Отметим, ранее сообщалось, что шофёр получил тяжёлые травмы в результате столкновения с кабриолетом.
Столичный избирком раскритиковал комиссию города на Неве. В воскресенье, 7 июня, глава ЦИК России Элла Памфилова рассказала, что на решение об отказе проведения в Петербурге электронного голосования по поправкам в Конституцию РФ повлияли возможность технических сбоев, недоверие избирателей и непростые отношения Горизбиркома с наблюдателями. Об этом сообщила «Фонтанка».
В Красногвардейском районе города над постройкой увидели дым. В воскресенье, 7 июня, стало известно, что в здании хлебозавода на улице Маршала Тухачевского, 24 в Петербурге произошёл пожар. Об этом «Форпосту» сообщили в городском МЧС. Происшествие случилось около семи часов вечера. С предприятия, которое принадлежит ЗАО «Охтинское», эвакуировали более 100 человек. Пламя охватило конвейерную ленту площадью десять квадратных метров на четвёртом этаже.
В 47-м регионе осадки не помешают летнему потеплению. В понедельник, 8 июня, в Ленинградской области ожидаются кратковременные дожди, ливни и грозы. Об этом «Форпосту» сообщили в областном управлении МЧС. Ночью будет дуть южный, юго-восточный ветер со скоростью от трёх до восьми метров в секунду. Днём порывы усилятся до 6-11 метров в секунду. Температура воздуха в тёмное время суток составит от +12 до +17 градусов. Днём потеплеет до +30 градусов.
В столице Франции пройдут масштабные работы по реставрации символа страны. Как стало известно в воскресенье, 7 июня, с понедельника начнутся работы по демонтажу строительных лесов с парижского Нотр-Дама, сильно пострадавшего во время прошлогоднего пожара. Об этом сообщило издание Le Figaro. Как пишет издание, работы займут минимум три месяца, так как конструкция состоит из более чем 40 тысяч металлических трубок, которые сплавились в огне. Общий вес надстройки составляет несколько сотен тонн.
Коллекционерам русской классики представили редчайший лот. В воскресенье, 7 июня, стало известно, что аукционный дом «Литфонд» займётся продажей первого посмертного издания сочинений Гавриила Романовича Державина, датированного 1831 годом. Оно состоит из четырёх частей. Об этом сообщили в организации. Продавец установил начальную цену в 70 тысяч рублей за двухтомник в полукожаном переплёте с марокеновыми корешками и мраморированными обрезами.