Перейти к основному содержанию

Власти Петербурга поддержали решение о признании независимости ДНР и ЛНР

Северная столица пообещала помощь соседним с РФ республикам.

Во вторник, 22 февраля, губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель городского ЗакСа Александр Бельский сделали совместное заявление о признании Россией независимости ДНР и ЛНР. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«Мы полностью поддерживаем решение президента Российской Федерации о признании независимости и суверенитета Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики», — сказали чиновник и спикер.

Они полагают, что признание республик — следствие информационной и военной эскалации напряжённости со стороны Украины и поддерживающих её западных держав. Авторы обращения также подчеркнули слова президента Путина, который заявил, что Россия не допустит «новой кровавой бойни на Донбассе».

«Когда речь идёт о человеческих жизнях, о жизнях женщин, детей, стариков — не время оглядываться на новые истерические обвинения, угрозы и санкции», — говорится в обращении Беглова и Бельского.

Власти Петербурга добавили, что город окажет всю необходимую помощь Донецкой и Луганской народным республикам.

Напомним, накануне президент РФ признал независимость ДНР и ЛНР. После этого с обращением выступил глава Украины Владимир Зеленский. Он заявил, что страна никому не отдаст свои территории.

Позже прошло экстренное заседание Совета безопасности ООН. Там от российской стороны потребовали уважать суверенитет и целостность Украины.

Власти Великобритании предупредили, что применят санкции к РФ из-за пренебрежения международным правом.

На фоне заявления рубль снизился к доллару и евро, также упали акции российских крупных компаний. ЦБ объявил о вынужденных мерах поддержки финансового рынка страны.