Перейти к основному содержанию

Песков: не стоит публиковать данные о странах, согласившихся покупать газ за рубли

Песков
© kremlin.ru

В Кремле сочли неуместным распространять сведения о государствах, принявших новые условия РФ по торговле голубым топливом.

В понедельник, 18 апреля, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не стоит раскрывать информацию о том, сколько стран согласились покупать газ за рубли. Об этом сообщил ТАСС.

«Такая информация не подлежит публикации», - сказал представитель Кремля журналистам.

По его словам, вопросами оплаты поставок газа занимаются профильные ведомства. Так, он упомянул вице-премьера Александра Новака и представителей ПАО «Газпром».

«Уже говорилось, что оплата последует где-то в мае месяце за те поставки, которые начались после вступления в силу указа президента», - добавил представитель Кремля.

Отметим, указ о торговле газом с недружественными странами в рублях Владимир Путин подписал 31 марта. В тот же день власти Франции и Германии заявили о решении не принимать данные условия, а цены на голубое топливо подскочили на европейском рынке до 1450 долларов за кубометр. Чуть позже глава РФ добавил, что в случае отказа государствами оплачивать газ в российской валюте контракты с ними будут разорваны.

Напомним, в начале апреля руководство Белоруссии выразило готовность рассчитываться с Россией в рублях. В середине месяца с аналогичным заявлением выступил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, а также министр экономики Армении Ваган Керобян.