Перейти к основному содержанию

Что нужно знать о частичной мобилизации в России: фактчек

Репетиция Парада Победы в Левашово
© Форпост Северо-Запад

В РФ объявили о наборе резервистов. «Форпост» собрал всю информацию о том, что ожидает пригодных к военной службе.

В среду, 21 сентября, в девять часов утра по московскому времени президент Российской Федерации Владимир Путин выступил по федеральным каналам с видеообращением. В нём он объявил о начале частичной мобилизации в стране.

Владимир Путин
© Kremlin.ru

«<…> считаю необходимым принять следующее решение – оно в полной мере адекватно угрозам, с которыми мы сталкиваемся, – а именно: для защиты нашей Родины, её суверенитета и территориальной целостности, для обеспечения безопасности нашего народа и людей на освобождённых территориях считаю необходимым поддержать предложение Министерства обороны и Генерального штаба о проведении в Российской Федерации частичной мобилизации» - сказал Путин.

Позже был опубликован приказ о начале частичной мобилизации.

Кто подпадает под частичную мобилизацию

Согласно документу, повестку может получить любой гражданин мужского пола, пребывающий в запасе и не имеющий права на отсрочку. В запасе состоят все, кто получил военный билет.

При этом под «первый разряд» (очерёдность призыва в армию – прим. ред.) попадают следующие категории: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и высшие офицеры до 65 лет.

В первую очередь призывать будут тех, кто служил в армии, находится в запасе, имеет соответствующий опыт и военно-учётную специальность. По некоторым данным в списке самых востребованных — стрелки, военные разведчики, сапёры (и те, кто связан с инженерно-сапёрной разведкой), танкисты, артиллеристы и фельдшеры.

Всего должно быть мобилизовано 300 тысяч человек, заявил в эфире телеканала «Россия 24» министр обороны Сергей Шойгу.

Кто не подпадает под частичную мобилизацию

Призыву не подлежат граждане до 27 лет, не получившие военный билет, так как им ещё только предстоит пройти военную или альтернативную гражданскую службу. Также под частичную мобилизацию не подпадают имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Кроме того, отсрочка от мобилизации полагается работникам оборонно-промышленного комплекса (только на время работы — прим. ред.), членам Совета Федерации и депутатам Госдумы, признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, занятым постоянным уходом за близкими родственниками (в случае если нет других лиц, обязанных по закону содержать больных и инвалидов), имеющим на иждивении четырёх и более детей до 16 лет, воспитывающим без матери от одного ребёнка в возрасте до 16 лет, а также имеющим беременную жену (срок не менее 22 недель) и при этом имеющим на иждивении трёх детей в возрасте до 16 лет.

Можно ли выезжать за границу в период мобилизации

Юрист и руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, ссылаясь на 21 статью ФЗ № 31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», объяснил, что согласно документу с момента объявления мобилизации гражданам, состоящим на воинском учёте, воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов и федеральных органов исполнительной власти.

При этом, по словам экспертов, выезд закрывается только при полной мобилизации.

В соцсетях сегодня обсуждали риск оказаться «невыездным», однако, по данным «Форпоста», на момент написания текста «выпускная способность из аэропорта Пулково» составляла 100%. Также проблем пока не наблюдается на финско-российской границе – обладателей шенгенской визы сегодня пропускали без проблем.

Тем не менее, сегодня утром и днём в России были раскуплены авиабилеты в Стамбул, Ереван, Минск и Белград на ближайшие даты. При этом цены «взлетели» не только на эти рейсы, но и на самолёты на Мальдивы и Бали.

Билеты
© Скриншот Aviasales

Через некоторое время стало известно, что сайт аэропорта Пулково был взломан – на его странице некоторое время висело сообщение с критикой частичной мобилизации.

Призывники Петербурга

Жители города сегодня сообщили в соцсетях, что некоторым уже прислали повестки с требованиям прийти в военкомат. В частности, фотографию документа опубликовал петербуржец, проживающий в доме на Гатчинском шоссе. Тем не менее, ни в местном ТСЖ, ни в районном военкомате «Форпосту» не смогли опровергнуть или подтвердить эти сообщения.

Губернатор города Александр Беглов заявил, что первое заседание призывной комиссии по мобилизации пройдёт уже завтра, 22 сентября. Он добавил, что «Запад пытается лишить нашу страну государственности, отнять культуру и историю. В конечном итоге — разрушить Россию».

Новость о призыве резервистов «Форпосту» прокомментировали в ЗакСе Петербурга. Депутаты разошлись в оценках события, некоторые задались вопросом о том, что будут делать семьи с кредитами и ипотеками. При этом спикер Заксобрания Александр Бельский заявил, что готов мобилизоваться, если его призовут.

Сегодня Роскомнадзор обязал российские СМИ освещать мобилизацию только по официальным источникам. В ведомстве напомнили, что редакции обязаны устанавливать достоверность публикуемых данных. За нарушения последует наказание по 13.15 статье Кодекса РФ об административных правонарушениях (злоупотребление свободой массовой информации).

Ольга Яковлева, Иван Шолохов