Перейти к основному содержанию

В ООН заявили, что видео с расстрелом солдат РФ «с высокой степенью вероятности» подлинные

Россию и Украину призвали запретить казнь военнопленных.

В пятницу, 25 ноября, Верховный комиссар Организации Объединённых Наций (ООН) по правам человека Фолкер Тюрк заявил, что видеозаписи расстрела российских солдат в Макеевке «с высокой степенью вероятности» подлинные. Об этом он сообщил в своём обращении на сайте организации.

«С тех пор, как Россия начала вооружённое нападение на Украину в феврале, было большое количество заявлений о казнях военнопленных и других лиц, более не участвующих в боевых действиях с обеих сторон. Лица, вышедшие из строя, в том числе сдавшиеся солдаты, находятся под защитой международного гуманитарного права, и их внесудебная казнь является военным преступлением», — сказал Тюрк.

По его словам, Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине изучила несколько видео, которые появились за последние две недели в социальных сетях. К ним относится и запись из Макеевки.

«Наша Мониторинговая миссия в Украине провела предварительный анализ, который показал, что эти тревожные видео, скорее всего, являются подлинными. Фактические обстоятельства всей последовательности событий должны быть расследованы в максимально возможной степени, а виновные должным образом привлечены к ответственности», — сказал Тюрк.

Он заявил, что ООН уже известно о том, что Украина возбудила уголовное дело по факту событий в Макеевке. Верховный комиссар отметил важность независимого, беспристрастного, оперативного и тщательного расследования подобных преступлений.

Тюрк также обратился к сторонам конфликта, призвав их инструктировать своих подчинённых в вопросе обращения с военнопленными, так как этого требуют нормы, регулирующие вооруженный конфликт, изложенные в Женевской конвенции.

«Прикажите своим войскам гуманно обращаться с теми, кто сдаётся, и с теми, кого они удерживают», — сказал он.

Тюрк также осудил массированные ракетные обстрелы украинских территорий. Верховный комиссар указал, что удары ввергают население страны в ужасные условия жизни.

Напомним, 18 ноября в сети появилось видео расстрела военнопленных в Макеевке. Позже Следственный комитет России возбудил уголовные дела по 105 и 356 статьям УК РФ (убийство двух или более лиц, совершённое группой лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности и жестокое обращение с военнопленными, применение в вооружённом конфликте запрещённых средств и методов).

Через несколько дней Госдума РФ приняла заявление в связи с расстрелом российских солдат, призвав парламенты стран мира осудить действия ВСУ. После этого заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак заявил, что сведения об убийстве военнопленных должны быть тщательно расследованы.