Перейти к основному содержанию

Генпрокуратура вновь отменила два уголовных дела по намыву Васильевского острова

намыв Васильевского острова
© Форпост Северо-Запад

Надзорное ведомство оспорило решение следователей по поводу стройки в Василеостровском районе города.

В среду, 17 мая, стало известно, что Генпрокуратура вновь отменила уголовные дела по северному намыву Васильевского острова в Петербурге.

По данным «Форпоста», ведомство «заморозило» два разбирательства. Одно из них касается частного охранного предприятия «Агис», сотрудники которого следят за мерами безопасности на территории стройки. В минувшие выходные работники данной организации не пропустили на площадку переодетого в штатское председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

После этого СКР возбудил уголовное дело по 203 статье УК РФ (превышение полномочий работниками частной охранной организации). Накануне стало известно, что прокуратура его отменила, однако Следком возобновил расследование.

Ещё одно разбирательство было инициировано в отношении сотрудников Смольного по 286 статье (превышение должностных полномочий). Сегодня надзорное ведомство также его аннулировало.

Отметим, в начале мая по факту застройки северного намыва было возбуждено ещё одно уголовное дело — по 246 статье УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды). Затем его отменили и заново открыли по личному поручению Бастрыкина.

Отметим, на время проведения расследования работы «Группы ЛСР» в Василеостровском районе города приостановлены.

Напомним, территория под будущее жильё на побережье была приобретена строительным холдингом в 2020 году. Весной минувшего года эскиз застройки одобрили большинством голосов на Градостроительном совете Петербурга.

Против создания намыва выступают местные жители. По их словам, он перекроет им доступ к Финскому заливу.